¿ quienes están obligados a adaptarse a la LOPD y dar de alta sus ficheros?

Hoy intentaremos dejar claras algunas dudas con las que nos encontramos.

 

¿Quién o quienes  están obligados a adaptarse a la LOPD y dar de alta sus ficheros?

Están obligados a cumplir la LOPD toda persona, empresa o entidad (tanto pública como privada) que en el ejercicio de su actividad tenga que utilizar datos de carácter personal (Ej: datos de clientes, proveedores, empleados, pacientes, alumnos, vecinos, socios, etc.).

Vosotros tendréis que valorar que tipo de datos manejáis.

Pero de antemano os digo que sí que tenéis que adaptar vuestras empresas a la LOPD.

 

EMPRESAS                               SANIDAD                                                 COLEGIOS PROFESIONALES

 

Pymes                                      Farmacias                                                       Graduados Sociales

Sociedades                               Ópticas                                                            Ingenieros

Fábricas                                    Laboratorios                                                  Peritos

Asociaciones                            Clínicas                                                            Abogados.

Inmobiliarias                               Etc.                                                                     Etc.

Autónomos

Etc.

 

¿Qué ocurre si no se notifica un fichero?

En este caso podrá incurrir en falta leve o grave, tal y como se señala en el artículo 44 de la Ley Orgánica 15/1999, quedando sujeto al régimen sancionador previsto en la Ley.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *